Franz Werner von Tamm
(Hamburg 1658 - Wien 1724) Stillleben mit einer Schildkröte, Öl auf Leinwand, 51,5 x 64,5 cm , gerahmt
Provenienz: europäische Privatsammlung Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes wurde durch John Spike bestätigt, der das Bild thematisch und stilistisch mit gesicherten Gemälden Tamms aus seiner römischen Zeit vergleicht. Der Künstler ist zwischen 1685 und 1695 in Rom nachweisbar und lebte dort zusammen mit Frans van Bloemen gen. Orizzonte und seinem Bruder Peter gen. Stendardo, wie von Lione Pascoli berichtet wird. John Spike vergleicht das vorliegende Werk mit dem Gemälde "Blumen und Früchte mit einem Hasen" (vgl. Naturalia, a cura di G e U. Bocchi, Torino 1992, tav. 82). Das Bild weist weiters starke Analogien zum Gemälde "Trauben und Granatäpfel" im Museum der Schönen Künste in Budapest auf, speziell in der Behandlung der Trauben.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Franz Werner von Tamm
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |